воскресенье, 29 марта 2015 г.

Петухи и курочки

Тема курочек в декоре многими любима, я тоже не обошла её стороной. Об одной я уже писала здесь. Вот ещё несколько работ представленных в этой тематике.

В этой баночке хорошо хранить пшеницу для проращивания.






 А пока поучаствую в "Пасхальной галерее 2015"  (она будет проходить в двух блогах - "Просто мама"  и " В каждой капле радуга" ).













пятница, 27 марта 2015 г.

Дети (часть I)

В моём понимании, именно дети, делают семью-семьёй, а не совместным проживанием двух людей. Масса браков распадается, если в семье не рождаются дети. И это понятно- семье нужен постоянный рост духовный, физический, нужны новые жизненные силы. Дети являются источником всего этого.


















Конечно, понимание всего этого приходить не вдруг, и не сразу. Мы не относимся к категории тех родителей, для которых много детей было осознанным шагом. Например, если кто-нибудь мне в 20, и даже в 30 лет, сказал бы, что у меня будет пятеро детей, то я бы не за что не поверила. Я всегда думала, что двоих детей достаточно для семейного счастья . Но видимо Наверху за меня всё уже решили и поэтому числу детей суждено было умножиться...
























Верю в то, что Бог не даёт нам испытаний сверх меры, но скажу честно, что порой у меня были сомнения поэтому поводу ( это я насчёт своих сил). Хотя, мне грех обижаться, потому что вокруг нашей семьи всегда были родные и близкие, которые очень нам помогали. У меня даже получалось работать .
Когда у нас родилась 4 дочь, старшему сыну было 17, второй дочери 6, сыну 4. Конечно, когда трое детей дошкольного возраста, свободного времени у мамы, да и у папы практический не бывает. Помню, если мне удавалось выйти одной в магазин, то я постоянно оглядывалась по сторонам, как-будто, что-то потеряла или забыла дома. Привычка держать ребёнка за руку или на руках, была автоматическая . Было непросто, но свои плюсы этого периода в том, что дети ходили в детский сад, а летом уезжали к бабушке и дедушке, старший сын учился, так что мы частенько с Лизой оставались одни.


















Самый сложный период того возраста был, когда все трое детей с небольшим промежутком заболели ветрянкой, а потом гриппом...
Но, а в остальном, не смотря на все сложности, тот период нашей жизни был самым лучшим, потому что, та искренняя добрая любовь, которая исходит от маленьких детей ни с чем не сравнима и именно она и давала силы .

вторник, 24 марта 2015 г.

Лиловый пост

У меня сегодня подборка моих работ, которые шила 3-4 года назад. Смотря на свои старые фотографии, понимаю, что фантазии в оформлении фото мне явно не хватало. С этим у меня вечная проблема: то свет плохой, то времени нет, то дитё спит в той комнате, где можно фотографировать. Не буду утомлять Вас своими пояснениями, предлагаю взглянуть!



































Все работы подобраны в лиловом стиле. Мне очень понравилось пояснение этого цвета на психологическом сайте: "лиловый- цвет светлого будущего, ностальгии и креатива". Это мне напомнило астрологический прогноз, где всё пишется в общих фразах, порой даже не совместимых друг с другом. Понравилось только лишь, что цвет самый загадочный и таинственный, наверное в том что-то есть....


воскресенье, 22 марта 2015 г.

Вышивка-давняя любовь




















Любовь к тому виду рукоделия проснулась на кануне рождения второго ребёнка . В 2000 году наша, тогда ещё малочисленная семья, состоящая из трёх человек, пыталась обжиться в Пятигорске. Я очень люблю Кавказ и о тех двух годах, что мы там прожили, у меня остались самые тёплые и самые светлые воспоминания, а так же много дорогих мне людей, с которыми, увы нет возможности видеться. Но я отвлеклась..                                                            
           
В одну из прогулок по городу, мы зашли в небольшой музей , где было выставлено много картин.
(Вот, кстати, его фото)











К слову сказать, я всегда восхищаюсь красивыми картинами и очень завидую тем людям, которых Бог наградил талантом художника. С подобными мыслями я тогда бродила по художественному залу. И вдруг  увидела необычную картину с изображением сирени. Точно сказать не могу, но возможно это была картина Кончаловского "Сирень в корзине" . Подойдя ближе я была поражена тем, что картина была не нарисована, а вышита крестом.




















Меня тут же пронзила мысль о том, что даже если я никогда не научись рисовать, то вышивать крестиком у меня точно получится. Вот так и пришла ко мне любовь к этому умиротворяющему творчеству. Я начала вышивать свои первые работы, которые, как правило, дарила близким людям. Почему-то мне всегда казалось, что вместе с картиной я отдаю часть  своей души и тепла, тем кого люблю. Большая часть этих работ, даже не была сфотографирована ( о чём я сейчас немного жалею) . Конечно, это не всегда были большие картины, иногда это просто незатейливые миниатюры. Глядя на будущую вышивку, я уже чётко знала, кому и когда её подарю. Либо за пару месяцев до определённой даты , искала, то-что порадует близкого человека.

Примером такого подарка стала вышивка - "Курочка".
Она была вышита для моей близкой подруги Светы, у неё необычная фамилия Рябовол-ну вот и сложилась ассоциация
с курочкой Рябой. В дополнение была сделана салфетка и подарен чайный набор, к которому подбиралась рамка.













Или добрые котики подаренные на юбилей друзьям.























Ну и в конце хочу показать ещё несколько работ.


Орхидеи украшают  комнату  моей мамы.























Этого ангела я вышивала в подарок Танюше на 9 лет.























Подарок моей крестнице .






















Ну вот я  показала Вам небольшую часть своих вышитых работ. Надеюсь, не утомила своим длинным рассказом:)

суббота, 21 марта 2015 г.

Немного о моей семье:)

Для друзей и гостей моего блога, хочу немного написать о себе, так как всегда приятней дружить с человеком о котором хотя бы что-то знаешь)
 Мне 42 года. Я замужем, причём мой брак разрушает стереотипы о том, что ранние браки не долговечны.














Несмотря на то, что я вышла замуж в 17 лет, мы с мужем, Слава Богу, сохраняем свою семью уже 25 лет. Ровно столько исполнится в этом году нашему старшему сыну- Леониду.













А ещё у меня есть дочь Таня (13 лет) , сынок Олежка (11 лет)- так кстати зовут моего мужа, дочь Елизавета (8 лет) и маленькая дочурка- Надюшка (ей всего 1,5 годика).


























Ещё один приблудившийся член нашей семьи- кошка Сима. Происхождение её неизвестно, так как была подобрана у дома, за свой кроткий нрав и навыки охотницы, мы решили её оставить.  Теперь почти каждый день у нас под дверью лежит либо птица, либо мышь...

Больше всех наверное любит Симу- Наденька, а кошке приходится терпеть все её порывы чувств)



















Два года назад наша семья переехала из Казахстана в Калининград. Несмотря на разные трудности и проблемы связанные с адаптацией переезда мы не жалеем о нём, так как жить в России было нашей давней мечтой.
Калининград очень красивый город со своей необычной историей и архитектурой .


У нас строится большой дом в пригороде Калининграда, в который мы планируем переехать в этом году.










пятница, 20 марта 2015 г.

Мой первый пост(куклы)


В своём первом посте я хочу познакомить Вас со своим творчеством) Так как рукоделием занимаюсь очень давно, но завести блог созрела недавно:) Моя основная любовь в творчестве- это куклы Тильда, но не меньше я люблю вышивку, декупаж,  люблю вязать, шить уютные украшения для дома. Со всем этим я планирую знакомить своих читателей)

                                                                                                     




















Все эти красотки давно уже живут в  разных домах и радуют своих хозяев(по крайней мере я на это надеюсь:) ). Это лишь малая часть моих работ на в дальнейшем я ещё буду вас знакомить со своими куклами, которых к сожалению, я сейчас не шью...