вторник, 28 апреля 2015 г.

Дом-начало....

Желание жить в своем доме у нас с мужем было давно,особенно оно утвердилось после того,когда мы 2 года прожили на Кавказе,снимая частный дом.Несмотря на то,что дом был старый ,мы часто вспоминаем ту атмосферу,когда просыпаешься утром  от пения птиц и петухов,открываешь окно и вдыхаешь запахи цветущего сада или аромат летних цветов,когда можно есть ягоды прямо с куста,вечером  на крыльце  долго смотреть на звезды.А осенью,так приятно было сидеть под навесом из винограда,любуясь его спелыми гроздями.Мы частенько накрывали стол во дворе-просто позавтракать,либо пообщаться с друзьями за праздничным ужином.А как здорово с малышом,когда есть свой двор.На тот момент у нас родилась вторая дочь,и она частенько часами спала в коляске под окнами,благо в Пятигорске очень теплая осень ,да и зима тоже,а потом летом,гоняла по двору на ходунках.
По определенным причинам ,нам вновь пришлось вернуться в Казахстан,но мы очень долго вспоминали наш старый дворик.Возвращаясь, уже тогда знали,что все равно вернемся жить в Россию.
И спустя 10 лет это это произошло.Конечно,сомнений,в том ,что мы будем строить дом у нас не было,наша мечта с мужем была уже давно отправлена во Вселенную-жить в своем в месте,где относительно теплый климат,хорошая экология,красивая природа и недалеко от моря.И именно ,здесь в Калининграде все составляющие нашей мечты совпали.Не подумайте,что переезд и все ему сопутствующее далось легко,тем более,когда я была на 4 месяце беременности пятым ребенком,было много разных проблем и с оформлением документов,с определением детей в школу,бесконечными поисками работы мужу,стройка и т.д...., а самое главное -это конечно разлука с самыми дорогими и близкими людьми.
Но в жизни,всегда ради одного,приходится жертвовать другим.В данной,ситуации мы переехали не столько ради себя,сколько ради детей,а проблемы ,потихоньку решаются с Божьей помощью,без них в жизни никак.
Вот так выглядело начало нашего строительства через 2 месяца после нашего переезда.В Калининграде строиться очень много домов,как многоквартирных,но особенно частных.Сюда большая миграция населения -из Казахстана,Киргизии, и россиян с более холодных регионов,нашей необъятной Родины.Дома растут как грибы,на любой вкус и размер.Стоимость строительства разная,все зависит от очень многих факторов ,главное конечно -это стоимость участка,квадратура дома,сложность проекта ,ну и матерьялы.В среднем строительство дома,будет не дороже стоимости трехкомнатной квартиры в Калининграде,
 Самое сложное ,было в выборе участка под строительство.Выбирали по таким основным критериям-недалеко от города,наличие сада и школы(хотя дети все равно не будут в ней учиться,а останутся в той,где учатся сейчас),хорошая дорога без пробок ,красивое место ,ну и конечно недорогая стоимость.В принципе ,прошло 2 года и мы не разочаровались тому выбору,что был сделан.Единственный минус ,что участок находиться в низине и был довольно влажным(эта проблема типична для Калининграда)Поэтому пришлось завозить большое количество грунта,для того,чтобы его поднять и убрать лишнюю влагу. Когда брали
участок,домов рядом не было,а сейчас,даже соседи живут,кстати тоже с Павлодара,города откуда приехали мы. В доме нет особых архитектурных изысков,так как мы исходили из имеющихся средств -нам нужен был относительно просторный,удобный,теплый дом.Фото были сделаны зимой,чуть позже обязательно будет продолжение о нашем доме мечты.Надеюсь не очень утомила вас своими подробностями.....


вторник, 21 апреля 2015 г.

Вышивка бисером


Картины ,вышитые бисером,отличаются от другой вышивки более яркими красками и какой-то необычной торжественностью,особенно если  это иконы.Хочу показать вам две работы в этой технике.Одна из них-это икона Пресвятой Богородицы в прекрасном одеянии,вышита была для моей дорогой мамочки .Я рада,что сейчас она украшает ее дом,помимо двух моих картин вышитых крестом.

Икону Святого Пантейлимона уже вышивала себе в дом,в большей части ,конечно для детей.Во время болезней,ставила ее в изголовье кровати,чтоб они могли помолиться о своем здоровье,ну и сама обращалась к Святому за помощью. Иконы  осветила в Храме,после оформления в раму.

Вышивать бисером,легче ,чем крестом,так как рисунок нанесен уже на канву,но делать  это в доме с маленьким ребенком очень проблематично,поэтому в ближайшее время у меня врятли будет возможность повторить что-то подобное.
Две закладки для духовных книг вышивались в качестве подарка на Пасху моим дорогим подругам,надеюсь,что они ими пользуются.


четверг, 16 апреля 2015 г.

Материнство

Рождение детей-это всегда чудо,наверно каждая мама со своим малышом переживает -это чудо по разному,начиная с первых дней беременности и заканчивая появлением младенца на свет.Тут начинается перемешанная гамма чувств из радости,страха,любви и усталости.Но как бы не было тяжело,особенные в первые месяцы ,все проблемы уходят на второй план,когда ты смотришь на свою малютку,берешь ее на руки,вдыхаешь ни с чем не сравнимый запах ,когда кормишь грудью.Именно в такие минуты,понимаешь,зачем ты живешь,понимаешь свое предназначение как женщины,именно эти ощущения наполняют любовью  и радостью......
Детки растут и взрослея,уже чаще огорчают ,чем радуют,поэтому так здорово,когда в семье есть дети разного возраста.Даже если и случаются конфликты,прижмешь малыша к себе и душа отходит.Маленький ребенок всегда объединяет семью,потому как любит всех искренне,а у старших появляется больше обязанностей,особенно ,как в нашей ситуации,когда рядом нет бабушек.Да и малой скучно не бывает,когда семья дома,то один ее развлекает,то другой,а в семьях ,где один малыш,вся нагрузка восновном ложится на маму.По своему опыту ,могу сказать,что чем больше детей,тем младшего воспитывать легче,если конечно между ними большая разница.
Ну,а что дети служат источником вдохновения для творчества,знает каждая мама,любящая рукоделие,ну и я конечно не исключение.
Недавно,Крестная  моей пятой доченьки,стала мамой в третий раз,думая о подарке,хотелось сделать для нее и ее малышки что-то нужное и интересное . Выбор пал на короб, который  можно использовать для хранения погремушек. Для его изготовления  брала наш российский лён, правда на момент шитья, не было синтипона, поэтому из-за тонкого уплотнителя он не так уверено держит форму, но в заполненном состоянии выглядит хорошо.
Второй вещью стал конверт в котором удобно носить мед. карту, полюс, либо пару памперсов и салфетки, когда идёшь в гости . Его я уплотнила воротничковым дублерином, он очень плотный, закрывается на липучку. Нежная вышивка пары гусей, внесла в его исполнение свою изюминку...
































Ну и последнее- носочки ( которые  довязывала, буквально перед выходом в гости) в той же нежной коралловой гамме.











 В тему этого поста,хочу показать вам две куклы,которые  ему соответствуют.Это куколки мамы,одна из них отправится в Рукодельное кафе .

воскресенье, 12 апреля 2015 г.

Пасха


Дорогие девочки,поздравляю Вас со Светлым Христовым Воскресением!Мира,любви,благодати и здравия Вам и вашим семьям!
Для меня,последние годы,праздник Пасхи самый любимый и долгожданный.Наверно потому,что в нем та светлая ,духовная радость,которая наполняет душу и согревает сердце.Несмотря на усталость,люблю всю праздничную суету подготовки.Но особенно,ночное Богослужение в Храме,красивое убранство,тепло горящих свечей и такое торжественное восклицание

"Христос воскресе" и ответное  многоголосье всех присутствующих в храме -"Воистину воскресе!"звучащее громко и радостно.
В этом году,я не совсем правильно спланировала предпраздничную подготовку и основная нагрузка легла на субботу-это выпечка куличей,покраска яиц и творожная пасха.Поэтому к ночи,тело отказывалось слушаться и желало покоя,а душа рвалась в Храм,пусть на короткое время,мы туда с мужем сходили Слава Богу!
В этом году наши пасхальные кушанья не стоят торжественно на столе,а прячутся по шкафам,потому,как самый младший член семьи.так и наровит,то яркие яйца использовать вместо мячика и покидать по кухне,то повыковыривать присыпку с куличей,то все полить соком.Но ничего,надеюсь на следующий год -уже все будет по другому.....
Немного фото с прошлых годов,думаю скрасит этот пост.Так как в этом году времени на фото не было.














Из этой парочки,осталась гусочка,которую,правда даже не доставала на Праздник ,так как пространство в нашем жилье ограничено.










Этот венок из сена, делала на мастер-классе у одной замечательной девушки 3 года назад,в этом году планировала его изменить,но времени не хватило.







Фото детей 2011года-вроде совсем недавно они еще были такие маленькие......А сейчас не любят фотографироваться

среда, 8 апреля 2015 г.

Эх,полным полна моя коробочка....

Тема хранения запасов для рукоделия,всегда остается актуальной. По мне так ,сколько бы у меня не было коробок,коробочек,контейнеров,шкатулочек-все время кажется,что их не хватает.Поэтому,решила сшить для себя еще и текстильные,вдохновившись этими коробами в блогах у рукодельниц.
Первым, был сшит этот набор в голубых тонах,состоящий из довольно объемного короба и Совушки с кармашками.


















Он оказался довольно вместительным и сразу занял достойное место в тумбочке со всяким рукодельным барахлом добром. А Совушка недолго пожила вместе с нами и улетела в качестве подарка в другой дом.

















Следующим,был пошит текстильный туесок в спокойной гамме .Он так же удобен для хранения текущих швейных процессов и тканей.С внутренней стороны пришита пуговка,на которую цепляется небольшая игольница.
Ну и последний набор,был сшит для моей дорогой тети,которая вышивает замечательные иконы и уже благополучно ей доставлен.В нем также присутствует туесок и очечник в той же коралловой гамме ,который я шила первый раз,но процессом и результатом довольна.
Надеюсь,что и хозяйка того набора тоже.
Девочки,все эти вещи(а так же этот комплект  я шила из наших российских тканей,которые заказывала на ЯМ здесь.Очень довольна тканями,это лен и хлопок.Большой плюс,что они хорошо сочетаются,минус,что мнутся,но льну это и должно быть свойственно.Например,чтоб наволочка на подушке меньше мялась,я проклеила ее мягким флизелином.

суббота, 4 апреля 2015 г.

С чего всё начиналось...

Наверно, у каждой рукодельницы есть своя история о том,как она начала заниматься любимым делом.И у меня она есть.Я уже писала о своей любви к вышивке,а вторая нежданная любовь к куклам ,началась с того,что захотелось мне детям под елочку кролика сшить.Хотя я и не признаю гороскопы,умилительный вид этого зверька,мелькавшего повсюду накануне 2011 года,не мог оставить меня равнодушной к этому представителю с большими ушами.,Но этому тоже следовала своя пред история.
Летом этого года,муж,по моей многочисленной просьбе,подарил мне на День рождения швейную машинку.Решающим доводом для ее покупки стала  фраза о том,что мы будем экономить деньги на подшиве брюк,так как в семье только трое мужчин.
И вот моя помощница уже дома!Первое,на что я обратила внимание -это была яркая коробка,на которой были фотографии очень красивых работ в стиле пейчворк.И так они запали мне в душу,что я срочно решила сшить что-нибудь подобное.Купила разной ткани в ближайшем магазине и начала усердно ее резать.Соответственно,не имея ни опыта,ни нужных приспособлений,да и приличных тканей работа особо не спорилась....
Небольшой итог этого труда на этом фото(чуть позже из нашитых квадратов,сшила чехол,коврик под машинку)


















Труд этот мне показался довольно утомительным, да и результат оставлял желать лучшего. А ещё мой муж, глядя на мои пыхтелки, сказал, что он не понимает абсурдности таких дел- " Для чего нужно резать нормальную ткань, чтобы потом её снова сшивать?" . Да, что-то логичное, конечно в его фразе есть, подумала я и успокоившись решила отложить это рукоделие до лучших времён.
 Сейчас я понимаю, что нужно для того что бы лоскутные изделия смотрелись красиво и как благодаря нужны инструментам и самое главное подходящим тканям, можно создавать шедевры. Но так как необходимые инструменты я ещё не приобрела, этот вид творчества остаётся в  планах.
И вот, в поисках выкройки кролика,произошло мое знакомство с сайтом Тильдомания,увиденные игрушки произвели большое впечатление и я решила научиться их шить.Первые"шедевры" конечно вызывают только улыбку,но постепенно,овладев навыками шитья,благодаря мастер-классам и накопив нужную фурнитуру и ткани, работы стали получаться всё лучше и лучше . Сейчас  вновь хочу освоить новые горизонты, просто куклы, мне уже шить не интересно. Потому, сегодня  хочу представить свои новые работы, которые в будущем будут продолжаться .
Этот комплект отправляются на виртуальную встречу в Рукодельное кафе




























Этот комплект отправляются на виртуальную встречу в Рукодельное кафе.

пятница, 3 апреля 2015 г.

Куколка для конкурса- "Весна идёт, весне дорогу!"

Одну из своих кукол хочу отправить "в гости" к Татьяне Лебедевой на конкурс "Весна идёт, весне дорогу" .
Эта красотка, одна из моих любимых творений. Её рост 55 см. Тело-лён, одежда американский хлопок.  Шилась она легко и непринуждённо, видать характер у девушки покладистый ... Нарекла я её Арианой, с этим именем она и оправилась жить к новой хозяйке.
























среда, 1 апреля 2015 г.

Дыхание весны...


Весна моё любимое время года. Здесь, в Калининграде она наступает рано, хотя не всегда балует тёплыми днями, но вид зелёной травы  первоцветов, торжественно возвещает, что лето не за горами. А ещё как уже как неделю прилетели соловьи и если нет дождя, то утром просыпаешься под и весенние трели . Пока их немного, а к концу апреля их чудные песни будут раздаваться повсюду, до тех пор пока эти  птички не создадут свои пары. Думаю и вам будет приятно послушать...


В этом посте я хочу вам показать несколько своих работ, которые соответствуют этому весеннему настроению